Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Irving Gerstein, C.M., O.Ont.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1941-02-10

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  collecteur de fonds, directeur d'entreprise, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 596 jours (7 années, 1 mois, 9 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2016-02-10 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2016-02-10
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Président 41e législature, 1re session
(2011-06-22 - 2013-09-13)
Comité permanent des banques et du commerce Président 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-10-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-06 - 2014-06-03)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-05 - 2014-11-18)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-19 - 2015-04-01)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2015-04-01 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-05-06)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-14 - 2012-03-15)

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 596 jours (7 années, 1 mois, 9 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2016-02-10 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2016-02-10
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Président 41e législature, 1re session
(2011-06-22 - 2013-09-13)
Comité permanent des banques et du commerce Président 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-10-18)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-06 - 2014-06-03)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-05 - 2014-11-18)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-19 - 2015-04-01)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2015-04-01 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-05-06)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-14 - 2012-03-15)