Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Pamela Wallin, O.C., S.O.M.

Sénatrice actuelle - Saskatchewan

Lieu de naissance :  Moose Jaw, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  journaliste, entrepreneure, directrice d'entreprise, chancellière émérite

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-2794
  Télécopieur: 613-995-0173
  Courriel : pamela.wallin@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 668 jours (10 années, 16 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Saskatchewan Parti conservateur du Canada 2009-01-02 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2013-05-16
Indépendant 2013-05-17 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-03-28)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-05-11 - 2009-11-24)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-04-28 - 2009-12-30)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-11-04 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-12 - 2010-04-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-12 - 2010-04-13)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-15 - 2011-03-26)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-14)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-13 - 2011-06-14)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-12-06 - 2011-12-07)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-28 - 2013-03-28)
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-20 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-27 - 2018-03-28)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2018-12-05 - 2018-12-05)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Force aérienne)

Investiture de trois ans en tant que colonel honoraire de l'état-major de la Force aérienne au Quartier général de la Force aérienne à Ottawa.
Colonel honoraire 2009-08-01 -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Since you asked. Toronto: Random House Canada; 295 p. 1998

The comfort of cats. Toronto: Key Porter Books; 143 p. c2002

Fathers know best. In : The first man in my life : daughters write about their fathers / edited by Sandra Martin. Toronto: Penguin Canada; p. 239-45. 2007

Speaking of success: collected wisdom insights and reflections. Toronto: Key Porter Books; 263 p. 2001

Appreciations of Alice Munro. Virginia Quarterly Review. 82(3):91-107 Summer 2006

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-2794
  Télécopieur: 613-995-0173
  Courriel : pamela.wallin@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 668 jours (10 années, 16 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Saskatchewan Parti conservateur du Canada 2009-01-02 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2013-05-16
Indépendant 2013-05-17 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-03-28)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-05-11 - 2009-11-24)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-04-28 - 2009-12-30)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-11-04 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-12 - 2010-04-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-12 - 2010-04-13)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-15 - 2011-03-26)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-14)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-13 - 2011-06-14)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-12-06 - 2011-12-07)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-28 - 2013-03-28)
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-20 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-27 - 2018-03-28)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2018-12-05 - 2018-12-05)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Force aérienne)

Investiture de trois ans en tant que colonel honoraire de l'état-major de la Force aérienne au Quartier général de la Force aérienne à Ottawa.
Colonel honoraire 2009-08-01 -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Since you asked. Toronto: Random House Canada; 295 p. 1998

The comfort of cats. Toronto: Key Porter Books; 143 p. c2002

Fathers know best. In : The first man in my life : daughters write about their fathers / edited by Sandra Martin. Toronto: Penguin Canada; p. 239-45. 2007

Speaking of success: collected wisdom insights and reflections. Toronto: Key Porter Books; 263 p. 2001

Appreciations of Alice Munro. Virginia Quarterly Review. 82(3):91-107 Summer 2006