Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Fred Dickson

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1937-07-04

Lieu de naissance :  Glace Bay, Nouvelle-Écosse, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2012-02-09 (74 ans)

Profession | Occupation :  expert-conseil, avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 134 jours (3 années, 1 mois, 8 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouvelle-Écosse Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2012-02-09 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2012-02-09
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-05-13 - 2009-05-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-13 - 2009-09-16)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-11 - 2009-09-29)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-02)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-15 - 2010-12-01)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-12 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-16 - 2011-02-25)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-28 - 2010-10-04)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-25 - 2010-05-27)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-25 - 2010-05-27)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-02 - 2012-02-07)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-14)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2010-04-22)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 134 jours (3 années, 1 mois, 8 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouvelle-Écosse Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2012-02-09 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-01-02 - 2012-02-09
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-05-13 - 2009-05-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-13 - 2009-09-16)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-11 - 2009-09-29)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-02)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-15 - 2010-12-01)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-12 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-16 - 2011-02-25)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-28 - 2010-10-04)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-25 - 2010-05-27)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-25 - 2010-05-27)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-02 - 2012-02-07)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-14)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2010-04-22)