Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Claude Carignan, C.P.

Sénateur actuel - Mille Isles, Québec

Profession | Occupation :  avocat, professeur de droit

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-992-0240
  Télécopieur: 613-992-0246
  Courriel : claude.carignan@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 432 jours (9 années, 4 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Mille Isles Parti conservateur du Canada 2009-08-27 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-08-27 -  
Leader du Gouvernement au Sénat
Portefeuille Mandat
Leader adjoint du gouvernement au Sénat 2011-05-25 - 2013-08-29
Leader du gouvernement au Sénat 2013-08-30 - 2015-11-03
Chef de l'Opposition officielle au Sénat
Portefeuille Mandat
Leader de l'Opposition au Sénat 2015-11-04 - 2017-03-31
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-12-12)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-20 - 2018-03-25)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-10-06 - 2009-11-19)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-23 - 2010-11-24)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-30 - 2010-04-14)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-06-16 - 2011-03-02)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-14 - 2010-04-15)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-21 - 2013-06-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2012-05-31)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-28 - 2012-11-29)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-29 - 2012-10-30)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-21 - 2013-06-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-25 - 2015-05-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2017-05-10 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-04-12 - 2017-04-12)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2013-09-10 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Saint-Eustache Gouvernement municipal Maire 2000-11 - 2009-09

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Loi annotée sur les décrets de convention collective. [Nouv. éd.] Montréal: Wilson & Lafleur; 1 v. c1996

Rapports collectifs de travail : DRT 2208 : recueil de jurisprudence. Montréal: Coopérative étudiante de la Faculté de droit de l'Université de Montréal; 592 p. [1995]

Loi annotée sur les décrets de convention collective. Montréal: Wilson & Lafleur; xix, 209 p. 1990

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-992-0240
  Télécopieur: 613-992-0246
  Courriel : claude.carignan@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 432 jours (9 années, 4 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Mille Isles Parti conservateur du Canada 2009-08-27 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-08-27 -  
Leader du Gouvernement au Sénat
Portefeuille Mandat
Leader adjoint du gouvernement au Sénat 2011-05-25 - 2013-08-29
Leader du gouvernement au Sénat 2013-08-30 - 2015-11-03
Chef de l'Opposition officielle au Sénat
Portefeuille Mandat
Leader de l'Opposition au Sénat 2015-11-04 - 2017-03-31
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-12-12)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-20 - 2018-03-25)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-10-06 - 2009-11-19)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-23 - 2010-11-24)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-30 - 2010-04-14)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-06-16 - 2011-03-02)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-14 - 2010-04-15)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-21 - 2013-06-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2012-05-31)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-28 - 2012-11-29)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-29 - 2012-10-30)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-21 - 2013-06-04)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-25 - 2015-05-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2017-05-10 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2017-04-12 - 2017-04-12)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2013-09-10 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Saint-Eustache Gouvernement municipal Maire 2000-11 - 2009-09

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Loi annotée sur les décrets de convention collective. [Nouv. éd.] Montréal: Wilson & Lafleur; 1 v. c1996

Rapports collectifs de travail : DRT 2208 : recueil de jurisprudence. Montréal: Coopérative étudiante de la Faculté de droit de l'Université de Montréal; 592 p. [1995]

Loi annotée sur les décrets de convention collective. Montréal: Wilson & Lafleur; xix, 209 p. 1990