Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Judith G. Seidman

Sénatrice actuelle - De la Durantaye, Québec

Profession | Occupation :  experte-conseil, pédagogue, travailleuse sociale, épidémiologiste, recherchiste

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-992-0110
  Télécopieur: 613-992-0118
  Courriel : judith.seidman@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 432 jours (9 années, 4 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
De la Durantaye Parti conservateur du Canada 2009-08-27 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-08-27 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-30 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 2e session
(2009-10-30 - 2009-11-19)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-14 - 2010-04-15)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-31 - 2010-04-08)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-07-05 - 2010-07-06)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-09 - 2011-02-16)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-01 - 2010-11-03)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-02-16)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-06 - 2012-06-07)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-26 - 2013-09-13)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-20 - 2012-06-21)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-16 - 2011-06-17)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2012-11-21)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-26 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-26 - 2012-03-27)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-04 - 2012-06-11)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-09 - 2014-04-14)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-08 - 2014-04-08)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-12 - 2014-05-14)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-02 - 2015-06-04)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2014-06-05)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-09-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-08 - 2015-06-09)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-15 - 2015-06-16)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-22 - 2015-06-23)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-01 - 2015-06-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2014-11-03)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-04 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-06-14 - 2018-06-17)
Comité sénatorial spécial sur le secteur de la bienfaisance Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-24 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-07 - 2010-10-07)
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-992-0110
  Télécopieur: 613-992-0118
  Courriel : judith.seidman@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 432 jours (9 années, 4 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
De la Durantaye Parti conservateur du Canada 2009-08-27 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-08-27 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-30 - 2009-12-30)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 2e session
(2009-10-30 - 2009-11-19)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-29 - 2009-12-30)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-04-14 - 2010-04-15)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-31 - 2010-04-08)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-07-05 - 2010-07-06)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-09 - 2011-02-16)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-01 - 2010-11-03)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-02-16)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-06 - 2012-06-07)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-26 - 2013-09-13)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-20 - 2012-06-21)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-16 - 2011-06-17)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2012-11-21)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-26 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-26 - 2012-03-27)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-06-04 - 2012-06-11)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-09 - 2014-04-14)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-08 - 2014-04-08)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 2e session
(2014-05-12 - 2014-05-14)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-02 - 2015-06-04)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-03 - 2014-06-05)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-09-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-08 - 2015-06-09)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-15 - 2015-06-16)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-22 - 2015-06-23)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-01 - 2015-06-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2014-11-03)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-04 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-06-14 - 2018-06-17)
Comité sénatorial spécial sur le secteur de la bienfaisance Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-24 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-07 - 2010-10-07)
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )