Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Doug Finley

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1946-07-25

Lieu de naissance :  Exeter, Angleterre

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2013-05-11 (66 ans)

Profession | Occupation :  directeur d'entreprise, directeur, administrateur-gestionnaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 354 jours (3 années, 8 mois, 15 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario - Côte Sud Parti conservateur du Canada 2009-08-27 - 2013-05-11 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-08-27 - 2013-05-11
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-28 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-30 - 2009-10-01)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-28 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-17 - 2010-03-18)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-26 - 2010-10-04)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-15 - 2010-10-20)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2011-10-17 - 2011-10-19)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-13)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-27 - 2012-02-28)

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Conjointe Diane Finley
(Députée)
1957-10-03  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 354 jours (3 années, 8 mois, 15 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario - Côte Sud Parti conservateur du Canada 2009-08-27 - 2013-05-11 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2009-08-27 - 2013-05-11
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-28 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-30 - 2009-10-01)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 2e session
(2009-09-28 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-17 - 2010-03-18)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-26 - 2010-10-04)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-15 - 2010-10-20)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2011-10-17 - 2011-10-19)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-13)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2011-06-13)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-27 - 2012-02-28)

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Conjointe Diane Finley
(Députée)
1957-10-03