Passer au contenu

PARLINFO

 

Fin Donnelly

Député actuel - Port Moody--Coquitlam, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1966-05-27

Lieu de naissance :  New Westminster, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  directeur exécutif, environnementaliste

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4455
  Télécopieur: 613-947-4458
  Courriel : Fin.Donnelly@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1116, avenue Austin
Coquitlam, Colombie-Britannique
V3K 3P5
  Téléphone: 604-664-9229
  Télécopieur: 604-664-9231
  Courriel : Fin.Donnelly@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 358 jours (9 années, 2 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
New Westminster--Coquitlam
Démission de Mme Black, 13-4-2009.
Nouveau Parti démocratique 2009-11-09
(Élection partielle)
Élu
Port Moody--Coquitlam Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
New Westminster--Coquitlam Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2009-11-09 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2011-05-26 - 2012-04-18
Pêches et Océans Pêches et Océans 2015-11-12 -  
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2012-04-19 - 2013-08-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2012-04-19 - 2015-10-18
Transports Infrastructure 2013-08-13 - 2015-10-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2013-08-13 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Coquitlam Gouvernement municipal Conseiller 2002 - 2009

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4455
  Télécopieur: 613-947-4458
  Courriel : Fin.Donnelly@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1116, avenue Austin
Coquitlam, Colombie-Britannique
V3K 3P5
  Téléphone: 604-664-9229
  Télécopieur: 604-664-9231
  Courriel : Fin.Donnelly@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 358 jours (9 années, 2 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
New Westminster--Coquitlam
Démission de Mme Black, 13-4-2009.
Nouveau Parti démocratique 2009-11-09
(Élection partielle)
Élu
Port Moody--Coquitlam Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
New Westminster--Coquitlam Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2009-11-09 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2011-05-26 - 2012-04-18
Pêches et Océans Pêches et Océans 2015-11-12 -  
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2012-04-19 - 2013-08-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2012-04-19 - 2015-10-18
Transports Infrastructure 2013-08-13 - 2015-10-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2013-08-13 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Coquitlam Gouvernement municipal Conseiller 2002 - 2009