Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. David Braley

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1941-05-31

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 291 jours (3 années, 6 mois, 12 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario
Démissionnaire
Parti conservateur du Canada 2010-05-20 - 2013-11-30 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-05-20 - 2013-11-30
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-10-20 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-20 - 2010-10-22)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-29 - 2010-10-04)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-22 - 2010-11-25)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-31 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-25 - 2012-10-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-06 - 2013-06-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-29 - 2011-12-01)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-01 - 2012-02-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-21 - 2013-11-21)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-30)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-30)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-04 - 2010-11-12)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 291 jours (3 années, 6 mois, 12 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario
Démissionnaire
Parti conservateur du Canada 2010-05-20 - 2013-11-30 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-05-20 - 2013-11-30
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-10-20 - 2013-09-13)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-20 - 2010-10-22)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-29 - 2010-10-04)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-22 - 2010-11-25)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-05-31 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-25 - 2012-10-26)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-06 - 2013-06-10)
Comité permanent des transports et des communications Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-29 - 2011-12-01)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-01 - 2012-02-02)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-21 - 2013-11-21)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-30)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2013-11-30)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-04 - 2010-11-12)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)