Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Salma Ataullahjan

Sénatrice actuelle - Toronto, Ontario

Lieu de naissance :  Mardan, Pakistan

Profession | Occupation :  activiste, courtière en immeubles, artiste

Notes : Première Canadienne d'origine pakistanaise nommée au Sénat.

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-947-5906
  Télécopieur: 613-947-5908
  Courriel : salma.ataullahjan@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 115 jours (8 années, 6 mois, 10 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Toronto Parti conservateur du Canada 2010-07-09 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-07-09 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2012-10-23 - 2013-03-25)
Comité permanent des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-11-06 - 2015-08-02)
Comité permanent des droits de la personne Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-11 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-03 - 2011-03-23)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-12-07 - 2010-12-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-22 - 2011-02-09)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-28 - 2011-03-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2011-03-21 - 2011-03-21)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-04 - 2011-01-31)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-22 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-15 - 2012-02-15)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-13 - 2013-09-14)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-02 - 2011-11-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2011-06-23 - 2015-05-27)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-16 - 2012-10-18)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-02 - 2015-05-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-17 - 2015-05-06)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-01-22 - 2015-03-11)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-04 - 2014-11-04)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-09 - 2014-06-10)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-04-20 - 2015-04-21)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-04-18 - 2018-01-31)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-11-25)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2018-04-30 - 2018-05-01)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-04-16)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-947-5906
  Télécopieur: 613-947-5908
  Courriel : salma.ataullahjan@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 115 jours (8 années, 6 mois, 10 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Toronto Parti conservateur du Canada 2010-07-09 -   Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-07-09 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2012-10-23 - 2013-03-25)
Comité permanent des droits de la personne Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-11-06 - 2015-08-02)
Comité permanent des droits de la personne Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-11 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-03 - 2011-03-23)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-12-07 - 2010-12-08)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-22 - 2011-02-09)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-28 - 2011-03-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2011-03-21 - 2011-03-21)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2010-10-04 - 2011-01-31)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-22 - 2011-03-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-02-15 - 2012-02-15)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-13 - 2013-09-14)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-02 - 2011-11-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2011-06-23 - 2015-05-27)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-16 - 2012-10-18)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-02 - 2015-05-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-17 - 2015-05-06)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2015-01-22 - 2015-03-11)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2014-11-04 - 2014-11-04)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2014-06-09 - 2014-06-10)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2015-04-20 - 2015-04-21)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-04-18 - 2018-01-31)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 - 2018-11-25)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2018-04-30 - 2018-05-01)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-04-16)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)