Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Julian Fantino, C.P., O.Ont., C.O.M.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1942-08-13

Lieu de naissance :  Vendoglio, Italie

Profession | Occupation :  policier

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 785 jours (4 années, 10 mois, 20 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vaughan
Démission de M. Bevilacqua, 02-09-2010
Conservateur (1867-1942) 2010-11-29
(Élection partielle)
Élu
Vaughan--Woodbridge Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Vaughan Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-11-29 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre associé de la Défense nationale 2011-05-18 - 2012-07-03
Ministre associé de la Défense nationale 2015-01-05 - 2015-11-03
Ministre de la Coopération internationale 2012-07-04 - 2013-07-14
Ministre des Anciens Combattants 2013-07-15 - 2015-01-04
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Aînés) 2011-01-04 - 2011-05-17
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du trésor Vice-président 2011-05-18 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Vice-président 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Sécurité nationale Membre 2012-07-04 - 2013-07-14
Affaires sociales Membre 2013-07-15 - 2015-01-04
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-01-04

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Duty: the life of a cop. Toronto: Key Porter Books; 320 p. 2007

Convergence of advances in science, technology, and investigative skills. Police Chief. 76 (10):44ff Oct. 2009

Child pornography on the internet: new challenges require new ideas. Police Chief. 70 (12):28, 30 Dec. 2003

Crime prevention: are we missing the mark?. Police Chief. 71 (3):22ff Mar. 2004

Hate crime: a Canadian perspective. Police Chief. 70 (8): 36-8, 93 Aug. 2003

Ontario Provincial Traffic Safety Program. Police Chief. 76 (7):30-4 July 2009

Taking crime prevention back to the future. Police Chief. 66 (5):18-21 May 199

SARS outbreak 2003: the response of the Toronto Police Service. Police Chief. 72 (4):22ff Apr. 2005

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 785 jours (4 années, 10 mois, 20 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vaughan
Démission de M. Bevilacqua, 02-09-2010
Conservateur (1867-1942) 2010-11-29
(Élection partielle)
Élu
Vaughan--Woodbridge Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Vaughan Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-11-29 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre associé de la Défense nationale 2011-05-18 - 2012-07-03
Ministre associé de la Défense nationale 2015-01-05 - 2015-11-03
Ministre de la Coopération internationale 2012-07-04 - 2013-07-14
Ministre des Anciens Combattants 2013-07-15 - 2015-01-04
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Aînés) 2011-01-04 - 2011-05-17
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du trésor Vice-président 2011-05-18 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Vice-président 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Sécurité nationale Membre 2012-07-04 - 2013-07-14
Affaires sociales Membre 2013-07-15 - 2015-01-04
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-01-04

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Duty: the life of a cop. Toronto: Key Porter Books; 320 p. 2007

Convergence of advances in science, technology, and investigative skills. Police Chief. 76 (10):44ff Oct. 2009

Child pornography on the internet: new challenges require new ideas. Police Chief. 70 (12):28, 30 Dec. 2003

Crime prevention: are we missing the mark?. Police Chief. 71 (3):22ff Mar. 2004

Hate crime: a Canadian perspective. Police Chief. 70 (8): 36-8, 93 Aug. 2003

Ontario Provincial Traffic Safety Program. Police Chief. 76 (7):30-4 July 2009

Taking crime prevention back to the future. Police Chief. 66 (5):18-21 May 199

SARS outbreak 2003: the response of the Toronto Police Service. Police Chief. 72 (4):22ff Apr. 2005