Passer au contenu

PARLINFO

 

Kevin Lamoureux

Député actuel - Winnipeg-Nord, Manitoba

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1962-01-22

Lieu de naissance :  Winnipeg, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  contrôleur de la circulation aérienne

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-6417
  Télécopieur: 613-996-9713
  Courriel : Kevin.Lamoureux@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

98 Mandalay Drive
Winnipeg, Manitoba
R2P 1V8
  Téléphone: 204-984-1767
  Télécopieur: 204-984-1766
  Courriel : Kevin.Lamoureux@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 852 jours (7 années, 9 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Winnipeg-Nord Parti libéral du Canada 2010-11-29
(Élection partielle)
Élu
Winnipeg-Nord Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Winnipeg-Nord Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Winnipeg-Centre Parti libéral du Canada 2000-11-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2010-11-29 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes 2011-06-01 - 2015-12-01
Leader adjoint en Chambre du Parti libéral 2011-06-01 - 2015-12-01
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du leader du gouvernement à la Chambre des communes 2015-12-02 -  
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Citoyenneté et Immigration 2011-06-01 - 2013-08-20
Immigration 2011-06-01 - 2013-08-20
Citoyenneté et Immigration 2011-06-01 - 2013-08-20
Citoyenneté et Immigration 2011-06-01 - 2013-08-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Manitoba 1988-01-26 - 1997-09-30
Libéral Indépendant Manitoba 1997-10-01 - 2010-11-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Inkster Assemblée législative du Manitoba 1988-04-26 - 1999-09-20
Inkster Assemblée législative du Manitoba 2003-06-03 - 2010-11-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1988-04-26 - 1999-09-20
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 2003-06-03 - 2010-11-01

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Force aérienne) Contrôleur aérien 1982 - 1985

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-6417
  Télécopieur: 613-996-9713
  Courriel : Kevin.Lamoureux@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

98 Mandalay Drive
Winnipeg, Manitoba
R2P 1V8
  Téléphone: 204-984-1767
  Télécopieur: 204-984-1766
  Courriel : Kevin.Lamoureux@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 852 jours (7 années, 9 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Winnipeg-Nord Parti libéral du Canada 2010-11-29
(Élection partielle)
Élu
Winnipeg-Nord Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Winnipeg-Nord Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Winnipeg-Centre Parti libéral du Canada 2000-11-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2010-11-29 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes 2011-06-01 - 2015-12-01
Leader adjoint en Chambre du Parti libéral 2011-06-01 - 2015-12-01
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du leader du gouvernement à la Chambre des communes 2015-12-02 -  
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Citoyenneté et Immigration 2011-06-01 - 2013-08-20
Immigration 2011-06-01 - 2013-08-20
Citoyenneté et Immigration 2011-06-01 - 2013-08-20
Citoyenneté et Immigration 2011-06-01 - 2013-08-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Manitoba 1988-01-26 - 1997-09-30
Libéral Indépendant Manitoba 1997-10-01 - 2010-11-01
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Inkster Assemblée législative du Manitoba 1988-04-26 - 1999-09-20
Inkster Assemblée législative du Manitoba 2003-06-03 - 2010-11-01
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1988-04-26 - 1999-09-20
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 2003-06-03 - 2010-11-01

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Force aérienne) Contrôleur aérien 1982 - 1985