Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Don Meredith

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1964-07-13

Lieu de naissance :  St. Ann's, Jamaïque

Profession | Occupation :  membre du clergé, entrepreneur, pasteur, homme d'affaires, activiste communautaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 336 jours (6 années, 4 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2010-12-18 - 2017-05-10 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-12-18 - 2015-06-16
Indépendant 2015-06-17 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-03-09
Non-affilié(e) 2017-03-10 - 2017-05-10
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-17 - 2011-02-25)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2011-03-22 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2011-03-18 - 2011-03-22)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-17 - 2011-02-25)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2011-03-22 - 2011-03-23)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-09 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-01 - 2011-02-04)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-23 - 2013-09-13)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-27 - 2012-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-29 - 2013-05-30)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2012-01-31)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-12-06 - 2011-12-07)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-01-31 - 2012-10-01)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-19 - 2013-09-13)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-09-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-07 - 2014-10-09)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-26 - 2015-05-27)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2015-06-09)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-10 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-10 - 2015-06-11)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-03 - 2014-04-04)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-03-11)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-23 - 2015-02-24)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-09 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-26 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-05 - 2015-02-25)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2014-09-24)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-25 - 2015-02-04)

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 336 jours (6 années, 4 mois, 23 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Ontario Parti conservateur du Canada 2010-12-18 - 2017-05-10 Stephen Harper

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2010-12-18 - 2015-06-16
Indépendant 2015-06-17 - 2016-06-12
Non-affilié(e) 2016-06-13 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-03-09
Non-affilié(e) 2017-03-10 - 2017-05-10
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-17 - 2011-02-25)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2011-03-22 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2011-03-18 - 2011-03-22)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-17 - 2011-02-25)
Comité permanent des finances nationales Membre 40e législature, 3e session
(2011-03-22 - 2011-03-23)
Comité permanent des transports et des communications Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-09 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-01 - 2011-02-04)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-23 - 2013-09-13)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-11-27 - 2012-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-29 - 2013-05-30)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2012-01-31)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 1re session
(2011-12-06 - 2011-12-07)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2012-01-31 - 2012-10-01)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2013-06-19 - 2013-09-13)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-09-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-07 - 2014-10-09)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 2e session
(2015-05-26 - 2015-05-27)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2015-06-09)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-10 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2015-06-10 - 2015-06-11)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-04-03 - 2014-04-04)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2014-03-11)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-23 - 2015-02-24)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-05-10)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2011-02-09 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-26 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2015-02-05 - 2015-02-25)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-12 - 2014-09-24)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2014-09-25 - 2015-02-04)