Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Michelle Rempel, C.P.

Députée actuelle - Calgary Nose Hill, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1980-02-14

Lieu de naissance :  Winnipeg, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  administratrice de recherche, experte-conseil en gestion

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4275
  Télécopieur: 613-947-9475
  Courriel : Michelle.Rempel@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

70 Country Hills Landing NO, bureau 115
Calgary, Alberta
T3K 2L2
  Téléphone: 403-216-7777
  Télécopieur: 403-230-4368
  Courriel : Michelle.Rempel@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary Nose Hill Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Calgary-Centre-Nord Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Diversification de l'économie de l'Ouest canadien) 2013-07-15 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Environnement 2011-05-25 - 2013-07-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Réfugiés 2015-11-20 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2017-09-21 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Prospérité économique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4275
  Télécopieur: 613-947-9475
  Courriel : Michelle.Rempel@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

70 Country Hills Landing NO, bureau 115
Calgary, Alberta
T3K 2L2
  Téléphone: 403-216-7777
  Télécopieur: 403-230-4368
  Courriel : Michelle.Rempel@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary Nose Hill Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Calgary-Centre-Nord Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Diversification de l'économie de l'Ouest canadien) 2013-07-15 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Environnement 2011-05-25 - 2013-07-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Réfugiés 2015-11-20 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2017-09-21 -  )
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Prospérité économique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03