Passer au contenu

PARLINFO

 

Mark Strahl

Député actuel - Chilliwack--Hope, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1978-03-26

Lieu de naissance :  Chilliwack, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  adjoint exécutif, adjoint politique

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2940
  Télécopieur: 613-944-9376
  Courriel : Mark.Strahl@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

7388, chemin Vedder, bureau 102
Chilliwack, Colombie-Britannique
V2R 4E4
  Sans frais : 1-800-667-2808
  Téléphone: 604-847-9711
  Télécopieur: 604-847-9744
  Courriel : Mark.Strahl@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Chilliwack--Hope Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Chilliwack--Fraser Canyon Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires autochtones et du développement du Nord canadien 2013-09-19 - 2015-11-03
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti conservateur du Canada 2017-07-20 -  
Whip en chef de l'Opposition 2017-07-20 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2015-11-20 - 2016-09-14
Ressources naturelles Ressources naturelles 2016-09-15 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2016-09-18)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 - 2018-01-28)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Conservateur du Canada
2017-08-08 -  

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Père Charles (Chuck) Strahl
(Député)
1957-02-25  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2940
  Télécopieur: 613-944-9376
  Courriel : Mark.Strahl@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

7388, chemin Vedder, bureau 102
Chilliwack, Colombie-Britannique
V2R 4E4
  Sans frais : 1-800-667-2808
  Téléphone: 604-847-9711
  Télécopieur: 604-847-9744
  Courriel : Mark.Strahl@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Chilliwack--Hope Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Chilliwack--Fraser Canyon Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires autochtones et du développement du Nord canadien 2013-09-19 - 2015-11-03
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti conservateur du Canada 2017-07-20 -  
Whip en chef de l'Opposition 2017-07-20 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2015-11-20 - 2016-09-14
Ressources naturelles Ressources naturelles 2016-09-15 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2016-09-18)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 - 2018-01-28)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Conservateur du Canada
2017-08-08 -  

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Père Charles (Chuck) Strahl
(Député)
1957-02-25