Passer au contenu

PARLINFO

 

Randall Garrison

Député actuel - Esquimalt--Saanich--Sooke, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1951-08-27

Lieu de naissance :  Lincoln, Nebraska, États-Unis

Profession | Occupation :  formateur au niveau collégial, instructeur en justice pénale, conseiller municipal

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-2625
  Télécopieur: 613-996-9779
  Courriel : Randall.Garrison@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2904 chemin Tillicum
Victoria, Colombie-Britannique
V9A 2A5
  Téléphone: 250-405-6550
  Télécopieur: 250-405-6554
  Courriel : Randall.Garrison@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 758 jours (7 années, 6 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Esquimalt--Juan de Fuca Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait
Esquimalt--Juan de Fuca Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Esquimalt--Juan de Fuca Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Esquimalt--Saanich--Sooke Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Gais, les lesbiennes, les bisexuels et les transgenres, Questions touchant les 2011-06-09 -  
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2012-04-19 - 2015-10-18
Défense nationale Défense nationale 2015-11-12 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Esquimalt Gouvernement municipal Conseiller 2008-11 - 2011

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-2625
  Télécopieur: 613-996-9779
  Courriel : Randall.Garrison@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2904 chemin Tillicum
Victoria, Colombie-Britannique
V9A 2A5
  Téléphone: 250-405-6550
  Télécopieur: 250-405-6554
  Courriel : Randall.Garrison@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 758 jours (7 années, 6 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Esquimalt--Juan de Fuca Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait
Esquimalt--Juan de Fuca Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Esquimalt--Juan de Fuca Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Esquimalt--Saanich--Sooke Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Gais, les lesbiennes, les bisexuels et les transgenres, Questions touchant les 2011-06-09 -  
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2012-04-19 - 2015-10-18
Défense nationale Défense nationale 2015-11-12 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Esquimalt Gouvernement municipal Conseiller 2008-11 - 2011