Passer au contenu

PARLINFO

 

Jinny Jogindera Sims

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-06-07

Lieu de naissance :  Jalandhar, Pendjab, Inde

Profession | Occupation :  dirigeante syndicale, défenseur, conseillère d'orientation, enseignante

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Surrey--Newton Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Newton--Delta-Nord Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2012-04-19 - 2013-08-12
Citoyenneté et Immigration Immigration 2012-04-19 - 2013-08-12
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2011-10-03 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2012-04-19 - 2013-08-12
Emploi et Développement social Emploi et le Développement social 2013-12-12 - 2015-10-18
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2011-10-02 - 2012-04-18
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2011-10-03 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2011-10-03 - 2012-04-18
Affaires étrangères et du Commerce international Services consulaires 2011-06-02 - 2011-10-02
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Colombie-Britannique 2017-05-09 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Surrey - Panorama Assemblée législative de la Colombie-Britannique 2017-05-09 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique 2017-05-09 -  
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Services aux citoyens Colombie-Britannique 2017-07-18 -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

BCTF financial report for the year ended June 30, 2006. Teacher. 19 (4):13 Jan./Feb. 2007

International support needed for Oaxaca teachers and indigenous communities. Teacher. 19 (4):10 Jan./Feb. 2007

Working together for public education. Teacher. 19 (1):1 Sept. 2006

Teacher magazine / Jinny Sims, president's message 2004-2007.

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Surrey--Newton Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Newton--Delta-Nord Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2012-04-19 - 2013-08-12
Citoyenneté et Immigration Immigration 2012-04-19 - 2013-08-12
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2011-10-03 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2012-04-19 - 2013-08-12
Emploi et Développement social Emploi et le Développement social 2013-12-12 - 2015-10-18
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2011-10-02 - 2012-04-18
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2011-10-03 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2011-10-03 - 2012-04-18
Affaires étrangères et du Commerce international Services consulaires 2011-06-02 - 2011-10-02
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-Comité du programme et de la procédure du Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Colombie-Britannique 2017-05-09 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Surrey - Panorama Assemblée législative de la Colombie-Britannique 2017-05-09 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique 2017-05-09 -  
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Services aux citoyens Colombie-Britannique 2017-07-18 -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

BCTF financial report for the year ended June 30, 2006. Teacher. 19 (4):13 Jan./Feb. 2007

International support needed for Oaxaca teachers and indigenous communities. Teacher. 19 (4):10 Jan./Feb. 2007

Working together for public education. Teacher. 19 (1):1 Sept. 2006

Teacher magazine / Jinny Sims, president's message 2004-2007.