Passer au contenu

PARLINFO

 

Dan Albas

Député actuel - Central Okanagan--Similkameen--Nicola, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1976-12-01

Lieu de naissance :  Victoria, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  instructeur des arts martiaux, entrepreneur

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-1702
  Télécopieur: 613-995-1154
  Courriel : Dan.Albas@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2562B Rue Main
West Kelowna, Colombie-Britannique
V4T 2N5
  Sans frais : 1-800-665-8711
  Télécopieur: 250-707-2153
  Courriel : Dan.Albas@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Central Okanagan--Similkameen--Nicola Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Okanagan--Coquihalla Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du président du Conseil du Trésor 2013-09-19 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Commerce interprovincial 2015-11-20 - 2016-10-15
Industrie Petites entreprises 2017-08-30 - 2018-09-06
Industrie Innovation, des Sciences et du Développement économique 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2016-10-16 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2016-10-17 - 2018-09-17)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Penticton Gouvernement municipal Conseiller 2008 - 2011

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-1702
  Télécopieur: 613-995-1154
  Courriel : Dan.Albas@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2562B Rue Main
West Kelowna, Colombie-Britannique
V4T 2N5
  Sans frais : 1-800-665-8711
  Télécopieur: 250-707-2153
  Courriel : Dan.Albas@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Central Okanagan--Similkameen--Nicola Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Okanagan--Coquihalla Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du président du Conseil du Trésor 2013-09-19 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Commerce interprovincial 2015-11-20 - 2016-10-15
Industrie Petites entreprises 2017-08-30 - 2018-09-06
Industrie Innovation, des Sciences et du Développement économique 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2016-10-16 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité mixte permanent de l'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 42e législature, 1re session
(2016-10-17 - 2018-09-17)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 -  )
Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Penticton Gouvernement municipal Conseiller 2008 - 2011