Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Peter Penashue, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1964-04-09

Lieu de naissance :  Sheshatshiu, Terre-Neuve-et-Labrador, Canada

Profession | Occupation :  chef autochtone, homme d'affaires

Notes : Membre de la Sheshatshiu Innu First Nation.

Expérience politique fédérale

Années de service : 683 jours (1 année, 10 mois, 14 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Labrador Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Labrador
Démission de Peter Penashue, 14-03-2013
Conservateur (1867-1942) 2013-05-13
(Élection partielle)
Défait
Labrador Parti conservateur du Canada 2011-05-02
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2013-03-14
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Affaires intergouvernementales et président du Conseil privé de la Reine pour le Canada 2011-05-18 - 2013-03-14
Ministre régional
Région Mandat
Terre-Neuve-et-Labrador 2011-05-18 - 2013-03-14
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2011-05-18 - 2013-03-14
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2013-03-14

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Nitassinan : nation to nation. In: Nation to nation : aboriginal sovereignty and the future of Canada / edited by Diane Engelstad and John Bird.. Concord, Ont.: House of Anansi Press; Irwin; p. 129-32. 1999, c1992

Expérience politique fédérale

Années de service : 683 jours (1 année, 10 mois, 14 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Labrador Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Labrador
Démission de Peter Penashue, 14-03-2013
Conservateur (1867-1942) 2013-05-13
(Élection partielle)
Défait
Labrador Parti conservateur du Canada 2011-05-02
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2013-03-14
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Affaires intergouvernementales et président du Conseil privé de la Reine pour le Canada 2011-05-18 - 2013-03-14
Ministre régional
Région Mandat
Terre-Neuve-et-Labrador 2011-05-18 - 2013-03-14
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2011-05-18 - 2013-03-14
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2013-03-14

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Nitassinan : nation to nation. In: Nation to nation : aboriginal sovereignty and the future of Canada / edited by Diane Engelstad and John Bird.. Concord, Ont.: House of Anansi Press; Irwin; p. 129-32. 1999, c1992