Passer au contenu

PARLINFO

 

Robert Chisholm

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1957-08-31

Lieu de naissance :  Kentville, Nouvelle-Écosse, Canada

Profession | Occupation :  dirigeant syndical, expert-conseil

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Dartmouth--Cole Harbour Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Dartmouth--Cole Harbour Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2012-04-19 - 2015-10-18
Transports Porte d'entrée de l'Atlantique 2012-04-19 - 2013-08-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2013-08-13 - 2013-12-11
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2012-04-19 - 2013-08-12
Emploi et Développement social Assurance-emploi 2013-12-12 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Nouvelle-Écosse 1991-08-27 - 2003-08-04
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halifax Atlantic Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1991-08-27 - 2003-08-04
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1991-08-27 - 2003-08-04
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef du N.P.D. Nouvelle-Écosse 1996-03-30 - 2000-07-14
Chef de l'Opposition Nouvelle-Écosse 1998 - 2000-07-14

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Dartmouth--Cole Harbour Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Dartmouth--Cole Harbour Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2012-04-19 - 2015-10-18
Transports Porte d'entrée de l'Atlantique 2012-04-19 - 2013-08-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2013-08-13 - 2013-12-11
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2012-04-19 - 2013-08-12
Emploi et Développement social Assurance-emploi 2013-12-12 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du commerce international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Nouvelle-Écosse 1991-08-27 - 2003-08-04
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halifax Atlantic Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1991-08-27 - 2003-08-04
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1991-08-27 - 2003-08-04
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Chef du N.P.D. Nouvelle-Écosse 1996-03-30 - 2000-07-14
Chef de l'Opposition Nouvelle-Écosse 1998 - 2000-07-14