Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Chris Alexander, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1968-09-09

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  diplomate

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ajax Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Ajax--Pickering Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2013-07-15 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2011-05-25 - 2013-07-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Opportunities, organizations, and ideas: Islamists and workers in Tunisia and Algeria. International Journal of Middle East Studies. 32 (4): 465-90 Nov. 2000

Governments, exports and growth: responding to the challenges and opportunities of globalisation. World Economy. 30 (1): 177-94 Jan. 2007

Afghanistan and Pakistan a strategy for peace. Policy Options. 31 (10):30-4 Nov. 2010

The Architecture of militancy: workers and the state in Algeria, 1970-1990. Comparative Politics. 34 (3): 315-35 Apr. 2002

Ending the agony: seven moves to stabilize Afghanistan. The Afghanistan Papers. Centre for International Governance Innovation; no. 3:1-12 Feb. 2010

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ajax Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Ajax--Pickering Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration 2013-07-15 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2011-05-25 - 2013-07-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Opportunities, organizations, and ideas: Islamists and workers in Tunisia and Algeria. International Journal of Middle East Studies. 32 (4): 465-90 Nov. 2000

Governments, exports and growth: responding to the challenges and opportunities of globalisation. World Economy. 30 (1): 177-94 Jan. 2007

Afghanistan and Pakistan a strategy for peace. Policy Options. 31 (10):30-4 Nov. 2010

The Architecture of militancy: workers and the state in Algeria, 1970-1990. Comparative Politics. 34 (3): 315-35 Apr. 2002

Ending the agony: seven moves to stabilize Afghanistan. The Afghanistan Papers. Centre for International Governance Innovation; no. 3:1-12 Feb. 2010