Passer au contenu

PARLINFO

 

Matthew Kellway

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1964-12-10

Lieu de naissance :  Hull, Québec, Canada

Profession | Occupation :  économiste, analyste de la politique, agent des relations industrielles, représentant syndical

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beaches--East York Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Beaches--East York Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Affaires urbaines 2013-08-13 - 2015-10-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2015-01-23 - 2015-10-18
Défense nationale Achats militaires 2012-04-19 - 2013-08-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2014-03-20 - 2015-10-18
Défense nationale Achats militaires 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beaches--East York Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Beaches--East York Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Affaires urbaines 2013-08-13 - 2015-10-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2015-01-23 - 2015-10-18
Défense nationale Achats militaires 2012-04-19 - 2013-08-12
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2014-03-20 - 2015-10-18
Défense nationale Achats militaires 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)