Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Bal Gosal, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1960-05-04

Lieu de naissance :  Pendjab, Inde

Profession | Occupation :  courtier d'assurance, conseiller financier

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brampton-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Brampton-Centre Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Bramalea--Gore--Malton Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Sports) 2011-05-18 - 2015-11-03
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brampton-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Brampton-Centre Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Bramalea--Gore--Malton Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Sports) 2011-05-18 - 2015-11-03
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires sociales Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Opérations Membre 2013-07-15 - 2015-11-03