Passer au contenu

PARLINFO

 

Andrew Cash

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1962-01-22

Lieu de naissance :  Scarborough, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  musicien, compositeur, chanteur, journaliste, écrivain

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Davenport Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Davenport Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Multiculturalisme 2013-08-13 - 2015-10-18
Industrie Consommation 2015-01-23 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2011-06-02 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Patrimoine canadien 2012-04-19 - 2013-08-12
Patrimoine canadien Patrimoine 2012-04-19 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Now Magazine / Andrew Cash columnist.

Labour's big break? Business-friendly rhetoric, a sophisticated communications plan, union-sponsored venture capital projects: it's all part of Ken Georgetti's vision for bringing the Canadian labour movement out of the wilderness. This Magazine. 33 (6):22-7 May/June 2000

Protecting the face of corporate rule: first the church blamed the Jesuit Centre's radical social-justice poster. This Magazine. 30 (6):28-33 May/June 1997

Rebels with sponsors: beer and cigarette companies are paying the way for more and more Canadian rock bands: veteran musician Andrew Cash wants to know who really owns the show. This Magazine. 28 (7):32 Mar./Apr. 1995

Pop culture and the Church. Compass. 10(4):17 Sept. / Oct. 1992

Pump up the volume: ... the underground world of karaoke ... an unlikely spirit of rebellion. This Magazine. 29 (5):16-19 Jan. 1996

No export, eh (Export A Inc sponsored Canadian Music Week). This Magazine. 28 (8):6 May 1995

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Davenport Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Davenport Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Multiculturalisme 2013-08-13 - 2015-10-18
Industrie Consommation 2015-01-23 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2011-06-02 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Patrimoine canadien 2012-04-19 - 2013-08-12
Patrimoine canadien Patrimoine 2012-04-19 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Now Magazine / Andrew Cash columnist.

Labour's big break? Business-friendly rhetoric, a sophisticated communications plan, union-sponsored venture capital projects: it's all part of Ken Georgetti's vision for bringing the Canadian labour movement out of the wilderness. This Magazine. 33 (6):22-7 May/June 2000

Protecting the face of corporate rule: first the church blamed the Jesuit Centre's radical social-justice poster. This Magazine. 30 (6):28-33 May/June 1997

Rebels with sponsors: beer and cigarette companies are paying the way for more and more Canadian rock bands: veteran musician Andrew Cash wants to know who really owns the show. This Magazine. 28 (7):32 Mar./Apr. 1995

Pop culture and the Church. Compass. 10(4):17 Sept. / Oct. 1992

Pump up the volume: ... the underground world of karaoke ... an unlikely spirit of rebellion. This Magazine. 29 (5):16-19 Jan. 1996

No export, eh (Export A Inc sponsored Canadian Music Week). This Magazine. 28 (8):6 May 1995