Passer au contenu

PARLINFO

 

Joe Daniel

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1954-12-05

Lieu de naissance :  Dar es Salaam, Tanzanie

Profession | Occupation :  ingénieur, homme d'affaires, enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Don Valley-Nord Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Don Valley-Est Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The role of electrostatic charge effect on the contamination of fiber optics connectors and the ways of eliminating it. Proceedings SPIE. 4833:420-31 2003

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Don Valley-Nord Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Don Valley-Est Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The role of electrostatic charge effect on the contamination of fiber optics connectors and the ways of eliminating it. Proceedings SPIE. 4833:420-31 2003