Passer au contenu

PARLINFO

 

John Carmichael

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-02-14

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  dirigeant d'entreprise, marchand d'automobiles

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Don Valley-Ouest Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défait
Don Valley-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Don Valley-Ouest Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Don Valley-Ouest Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

No more empty promises: Ontario now has one of North America's toughest codes for dealer advertising. Marketing Magazine. 103 (31):22 Aug. 17, 1998

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Don Valley-Ouest Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défait
Don Valley-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Défait
Don Valley-Ouest Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Don Valley-Ouest Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

No more empty promises: Ontario now has one of North America's toughest codes for dealer advertising. Marketing Magazine. 103 (31):22 Aug. 17, 1998