Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Joe Oliver, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1940-05-20

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  directeur exécutif, courtier en valeurs mobilères, preneur ferme

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Eglinton--Lawrence Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défait
Eglinton--Lawrence Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Eglinton--Lawrence Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Ressources naturelles 2011-05-18 - 2014-03-18
Ministre des Finances 2014-03-19 - 2015-11-03
Ministre régional
Région Mandat
Ontario 2014-03-19 - 2015-11-03
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Priorités et planification Vice-président 2014-03-19 - 2015-11-03
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Membre 2011-05-18 - 2012-09-12
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Opérations Membre 2013-07-15 - 2014-03-18
Conseil du trésor Membre 2014-03-19 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre ex-officio 2014-03-19 - 2015-11-03
Opérations Membre ex-officio 2014-03-19 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre ex-officio 2014-03-19 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre ex-officio 2014-03-19 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

McGill Law Review / Joe Oliver editor in chief (vol. 10).

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Eglinton--Lawrence Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défait
Eglinton--Lawrence Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Eglinton--Lawrence Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Ressources naturelles 2011-05-18 - 2014-03-18
Ministre des Finances 2014-03-19 - 2015-11-03
Ministre régional
Région Mandat
Ontario 2014-03-19 - 2015-11-03
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Priorités et planification Vice-président 2014-03-19 - 2015-11-03
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Membre 2011-05-18 - 2012-09-12
Administration publique, (Sous-comité) Membre 2012-09-13 - 2013-07-14
Opérations Membre 2013-07-15 - 2014-03-18
Conseil du trésor Membre 2014-03-19 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre ex-officio 2014-03-19 - 2015-11-03
Opérations Membre ex-officio 2014-03-19 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre ex-officio 2014-03-19 - 2015-11-03
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre ex-officio 2014-03-19 - 2015-11-03

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

McGill Law Review / Joe Oliver editor in chief (vol. 10).