Passer au contenu

PARLINFO

 

Stella Ambler

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1966-09-29

Lieu de naissance :  Etobicoke, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  travailleuse bénévole, activiste communautaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Bramalea--Gore--Malton Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défaite
Mississauga-Sud Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Mississauga--Lakeshore Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2014-09-26 - 2015-10-18

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Bramalea--Gore--Malton Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Défaite
Mississauga-Sud Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Mississauga--Lakeshore Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défaite

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2014-09-26 - 2015-10-18