Passer au contenu

PARLINFO

 

Sean Casey

Député actuel - Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1963-05-16

Lieu de naissance :  St. John's, Terre-Neuve, Canada

Profession | Occupation :  avocat, homme d'affaires

Notes : Conjoint de Kathleen Casey, membre de l'Assemblée législative de l'Île-du-Prince-Édourd (2007- ).

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4714
  Télécopieur: 613-995-7685
  Courriel : Sean.Casey@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

75, rue Fitzroy, bureau 201
Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard
C1A 1R6
  Téléphone: 902-566-7770
  Télécopieur: 902-566-7780
  Courriel : Sean.Casey@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ottawa-Ouest--Nepean Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Charlottetown Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Charlottetown Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice et procureur général du Canada 2015-12-02 - 2017-01-27
Secrétaire parlementaire du ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne 2018-08-31 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2011-06-01 - 2013-08-20
Justice Justice 2013-08-21 - 2015-08
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Justice 2011-06-02 - 2013-08-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-4714
  Télécopieur: 613-995-7685
  Courriel : Sean.Casey@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

75, rue Fitzroy, bureau 201
Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard
C1A 1R6
  Téléphone: 902-566-7770
  Télécopieur: 902-566-7780
  Courriel : Sean.Casey@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Ottawa-Ouest--Nepean Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait
Charlottetown Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Charlottetown Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice et procureur général du Canada 2015-12-02 - 2017-01-27
Secrétaire parlementaire du ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne 2018-08-31 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2011-06-01 - 2013-08-20
Justice Justice 2013-08-21 - 2015-08
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Justice 2011-06-02 - 2013-08-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)