Passer au contenu

PARLINFO

 

Romeo Saganash

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1962-10-28

Lieu de naissance :  Waswanipi, Québec, Canada

Profession | Occupation :  directeur des relations avec le Québec pour le Grand Conseil des Cris, juriste, négociateur

Notes : Membre de la Première nation des Cris de Waswanipi.

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2012-04-19 - 2012-10-21
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2015-11-12 - 2018-01-30
Agence canadienne de développement économique du Nord Agence canadienne de développement économique du Nord 2015-11-12 -  
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2015-11-12 -  
Affaires indiennes et du Nord canadien Réconciliation 2018-01-31 -  
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2012-04-19 - 2012-10-21
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2012-04-19 - 2012-10-21
Ressources naturelles Ressources naturelles 2011-05-26 - 2011-10
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2013-01-17 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-05-21)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Le rapport de la Commission Royale sur les peuples autochtones. Recherches amérindiennes au Québec. 27 (2):89-92 1997

La conception autochtone des territoires et de la frontière. Dans : Les frontières du Québec : d'hier à demain. Québec: Faculté de foresterie et de géomatique de l'Université Laval; p.61-8. 1992

Le Québec et les peuples autochtones : une perspective crie de la Baie-James. Dans : Autochtonies : vues de France et du Québec. Sous la direction de Natacha Gagné, Thibault Martin et Marie Salaün. Québec: Presses de l'Université Laval; Montréal : DIALOG - le réseau de recherche et de connaissances relatives aux peuples autochtones; p. 249-59. 2009

Gouvernement autochtone et nationalisme ethnique. Cahiers de recherche sociologique. 20:21-44 1993

Mémoire, Commission parlementaire de la culture. Le Grand conseil des Cris du Québec: [S.l.]; 12 p. 1991

La Grande Paix de Montréal : 300 ans plus tard. Relations. 670:30-5 juil./août 2001

Le droit a l'autodetermination des peuples autochtones. Revue Generale de Droit. 24 (1):81-4 1993

L'occupation conjointe d'un pays revisité. Dans : Hydro-Québec : autres temps, autres défis. Sous la direction de Yves Bélanger et Robert Comeau. Sainte-Foy: Presses de l'Université du Québec; p. 23-31. 1995

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Développement international 2012-04-19 - 2012-10-21
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2015-11-12 - 2018-01-30
Agence canadienne de développement économique du Nord Agence canadienne de développement économique du Nord 2015-11-12 -  
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2015-11-12 -  
Affaires indiennes et du Nord canadien Réconciliation 2018-01-31 -  
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2012-04-19 - 2012-10-21
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2012-04-19 - 2012-10-21
Ressources naturelles Ressources naturelles 2011-05-26 - 2011-10
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2013-01-17 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-05-21)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du Nord Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Le rapport de la Commission Royale sur les peuples autochtones. Recherches amérindiennes au Québec. 27 (2):89-92 1997

La conception autochtone des territoires et de la frontière. Dans : Les frontières du Québec : d'hier à demain. Québec: Faculté de foresterie et de géomatique de l'Université Laval; p.61-8. 1992

Le Québec et les peuples autochtones : une perspective crie de la Baie-James. Dans : Autochtonies : vues de France et du Québec. Sous la direction de Natacha Gagné, Thibault Martin et Marie Salaün. Québec: Presses de l'Université Laval; Montréal : DIALOG - le réseau de recherche et de connaissances relatives aux peuples autochtones; p. 249-59. 2009

Gouvernement autochtone et nationalisme ethnique. Cahiers de recherche sociologique. 20:21-44 1993

Mémoire, Commission parlementaire de la culture. Le Grand conseil des Cris du Québec: [S.l.]; 12 p. 1991

La Grande Paix de Montréal : 300 ans plus tard. Relations. 670:30-5 juil./août 2001

Le droit a l'autodetermination des peuples autochtones. Revue Generale de Droit. 24 (1):81-4 1993

L'occupation conjointe d'un pays revisité. Dans : Hydro-Québec : autres temps, autres défis. Sous la direction de Yves Bélanger et Robert Comeau. Sainte-Foy: Presses de l'Université du Québec; p. 23-31. 1995