Passer au contenu

PARLINFO

 

Christine Moore

Députée actuelle - Abitibi--Témiscamingue, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1983-10-21

Lieu de naissance :  La Sarre, Québec, Canada

Profession | Occupation :  infirmière

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-3250
  Télécopieur: 613-992-3672
  Courriel : Christine.Moore@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

33-A, rue Gamble ouest, bureau RC-15 (bureau principal)
Rouyn-Noranda, Québec
J9X 2R3
  Sans frais : 1-800-567-6433
  Sans frais : 1-888-568-8732
  Téléphone: 819-762-3733
  Télécopieur: 819-762-8732
  Courriel : Christine.Moore.C1@parl.gc.ca


3, rue Industrielle, Bureau 7
Ville-Marie, Québec
J9V 1S3
  Téléphone: 819-629-2726
  Courriel : Christine.Moore.C1A@parl.gc.ca


554 , 1e avenue ouest, bureau 101
Amos, Québec
J9T 1V3
  Téléphone: 819-732-2266
  Courriel : Christine.Moore.C2@parl.gc.ca


 
Barraute, Québec
 
  Téléphone: 1-819-732-2266
  Courriel : Christine.Moore.C1@parl.gc.ca


 
Kipawa/Témiscaming, Québec
 
  Téléphone: 1-819-629-2726
  Courriel : Christine.Moore.C1A@parl.gc.ca


81-A, 5e avenue est
La Sarre, Québec
J9Z 1T1
  Téléphone: 819-339-2266
  Courriel : Christine.Moore.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Abitibi--Témiscamingue Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Abitibi--Témiscamingue Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défaite
Compton--Stanstead Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Défaite
Chicoutimi Nouveau Parti démocratique 1993-10-25 Défaite
Abitibi--Témiscamingue Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Compton--Stanstead Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Défaite
Abitibi--Témiscamingue Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2015-11-12 - 2018-05-07
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2018-07-19 -  
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2015-11-12 - 2018-05-07
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2018-07-19 -  
Défense nationale Achats militaires 2011-05-26 - 2012-04-18
Défense nationale Défense nationale (Ministre associé) 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2015-01-23 - 2015-10-18
Ressources naturelles Ressources naturelles 2013-08-13 - 2015-01-22
Ressources naturelles Énergie 2013-08-13 - 2015-01-22
Défense nationale Défense nationale 2012-04-19 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
52e Ambulance de Campagne

Adjointe-Médicale réserviste
Caporale 2002 - 2005
Forces canadiennes (Armée)

Officier des blindés
Élève-officier 2005 - 2005

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-3250
  Télécopieur: 613-992-3672
  Courriel : Christine.Moore@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

33-A, rue Gamble ouest, bureau RC-15 (bureau principal)
Rouyn-Noranda, Québec
J9X 2R3
  Sans frais : 1-800-567-6433
  Sans frais : 1-888-568-8732
  Téléphone: 819-762-3733
  Télécopieur: 819-762-8732
  Courriel : Christine.Moore.C1@parl.gc.ca


3, rue Industrielle, Bureau 7
Ville-Marie, Québec
J9V 1S3
  Téléphone: 819-629-2726
  Courriel : Christine.Moore.C1A@parl.gc.ca


554 , 1e avenue ouest, bureau 101
Amos, Québec
J9T 1V3
  Téléphone: 819-732-2266
  Courriel : Christine.Moore.C2@parl.gc.ca


 
Barraute, Québec
 
  Téléphone: 1-819-732-2266
  Courriel : Christine.Moore.C1@parl.gc.ca


 
Kipawa/Témiscaming, Québec
 
  Téléphone: 1-819-629-2726
  Courriel : Christine.Moore.C1A@parl.gc.ca


81-A, 5e avenue est
La Sarre, Québec
J9Z 1T1
  Téléphone: 819-339-2266
  Courriel : Christine.Moore.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Abitibi--Témiscamingue Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Abitibi--Témiscamingue Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défaite
Compton--Stanstead Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Défaite
Chicoutimi Nouveau Parti démocratique 1993-10-25 Défaite
Abitibi--Témiscamingue Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
Compton--Stanstead Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Défaite
Abitibi--Témiscamingue Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2015-11-12 - 2018-05-07
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2018-07-19 -  
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2015-11-12 - 2018-05-07
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec 2018-07-19 -  
Défense nationale Achats militaires 2011-05-26 - 2012-04-18
Défense nationale Défense nationale (Ministre associé) 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2015-01-23 - 2015-10-18
Ressources naturelles Ressources naturelles 2013-08-13 - 2015-01-22
Ressources naturelles Énergie 2013-08-13 - 2015-01-22
Défense nationale Défense nationale 2012-04-19 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
52e Ambulance de Campagne

Adjointe-Médicale réserviste
Caporale 2002 - 2005
Forces canadiennes (Armée)

Officier des blindés
Élève-officier 2005 - 2005