Passer au contenu

PARLINFO

 

Anne Minh-Thu Quach

Députée actuelle - Salaberry--Suroît, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1982-08-14

Lieu de naissance :  Salaberry-de-Valleyfield, Québec, Canada

Profession | Occupation :  professeure de français

Notes : D'origine vietnamienne.

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais, Vietnamien

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-2532
  Télécopieur: 613-941-3300
  Courriel : AnneMinh-Thu.Quach@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

47, rue Jacques Cartier
Salaberry-de-Valleyfield, Québec
J6T 4P9
  Sans frais : 1-866-561-0644
  Téléphone: 450-371-0644
  Télécopieur: 450-371-3330
  Courriel : AnneMinh-Thu.Quach@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauharnois--Salaberry Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Salaberry--Suroît Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
Beauharnois--Salaberry Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Premier ministre du Canada Jeunesse 2015-11-12 -  
Emploi et Développement social Éducation post secondaire 2018-01-31 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2011-06-02 - 2012-04-18
Industrie Industrie 2013-08-13 - 2015-10-18
Environnement Environnement 2012-04-19 - 2013-08-12
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Égalité des femmes 2018-01-31 - 2018-12-12
Femmes et de l’Égalité des genres Égalité des femmes 2018-12-13 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2018-04-19 -  )
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais, Vietnamien

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-2532
  Télécopieur: 613-941-3300
  Courriel : AnneMinh-Thu.Quach@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

47, rue Jacques Cartier
Salaberry-de-Valleyfield, Québec
J6T 4P9
  Sans frais : 1-866-561-0644
  Téléphone: 450-371-0644
  Télécopieur: 450-371-3330
  Courriel : AnneMinh-Thu.Quach@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beauharnois--Salaberry Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défaite
Salaberry--Suroît Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
Beauharnois--Salaberry Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Premier ministre du Canada Jeunesse 2015-11-12 -  
Emploi et Développement social Éducation post secondaire 2018-01-31 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2011-06-02 - 2012-04-18
Industrie Industrie 2013-08-13 - 2015-10-18
Environnement Environnement 2012-04-19 - 2013-08-12
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Égalité des femmes 2018-01-31 - 2018-12-12
Femmes et de l’Égalité des genres Égalité des femmes 2018-12-13 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2018-04-19 -  )
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )