Passer au contenu

PARLINFO

 

Hoang Mai

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1973-06-14

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  notaire

Notes : D'origine vietnamienne.

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brossard--La Prairie Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait
Brossard--La Prairie Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Brossard--Saint-Lambert Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2014-03-20 - 2015-10-18
Revenu national Revenu national 2011-05-26 - 2013-01-16
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2013-08-13 - 2014-03-19
Justice Justice 2013-01-17 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Quelques réflexions sur la notion et l'application du joint venture au Québec. In : Droit spécialisé des contrats, volume 2 - Les contrats relatifs à l'entreprise / sous la direction de Denys-Claude Lamontagne. Cowansville, Quebec: Les Éditions Yvon Blais Inc.; p. 343-81. 1999

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Brossard--La Prairie Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait
Brossard--La Prairie Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Brossard--Saint-Lambert Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2014-03-20 - 2015-10-18
Revenu national Revenu national 2011-05-26 - 2013-01-16
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Transports Transports 2013-08-13 - 2014-03-19
Justice Justice 2013-01-17 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Quelques réflexions sur la notion et l'application du joint venture au Québec. In : Droit spécialisé des contrats, volume 2 - Les contrats relatifs à l'entreprise / sous la direction de Denys-Claude Lamontagne. Cowansville, Quebec: Les Éditions Yvon Blais Inc.; p. 343-81. 1999