Passer au contenu

PARLINFO

 

Matthew Dubé

Député actuel - Beloeil--Chambly, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1988-05-03

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  étudiant

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-6035
  Télécopieur: 613-995-6223
  Courriel : Matthew.Dube@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1991, boulevard de Périgny, bureau 105
Chambly, Québec
J3L 4C3
  Téléphone: 450-658-0088
  Télécopieur: 450-658-0885
  Courriel : Matthew.Dube@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beloeil--Chambly Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Chambly--Borduas Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 2015-11-12 - 2018-01-24
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du N.P.D. 2018-02-14 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Sports 2012-04-19 - 2015-10-18
Emploi et Développement social Jeunesse 2013-08-13 - 2015-10-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2015-11-12 - 2018-01-30
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2016-08 -  
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique et Protection civile 2016-08 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Coprésident(e) 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-6035
  Télécopieur: 613-995-6223
  Courriel : Matthew.Dube@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1991, boulevard de Périgny, bureau 105
Chambly, Québec
J3L 4C3
  Téléphone: 450-658-0088
  Télécopieur: 450-658-0885
  Courriel : Matthew.Dube@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 818 jours (7 années, 8 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Beloeil--Chambly Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Chambly--Borduas Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 2015-11-12 - 2018-01-24
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du N.P.D. 2018-02-14 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Sports 2012-04-19 - 2015-10-18
Emploi et Développement social Jeunesse 2013-08-13 - 2015-10-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2015-11-12 - 2018-01-30
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2016-08 -  
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique et Protection civile 2016-08 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Éducation post secondaire 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Coprésident(e) 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )