Passer au contenu

PARLINFO

 

François Choquette

Député actuel - Drummond, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1974-01-03

Lieu de naissance :  Granby, Québec, Canada

Profession | Occupation :  enseignant

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4550
  Télécopieur: 613-947-4551
  Courriel : Francois.Choquette@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

150, rue Marchand, bureau 100
Drummondville, Québec
J2C 4N1
  Sans frais : 1-877-772-1549
  Téléphone: 819-477-3611
  Télécopieur: 819-477-7116
  Courriel : Francois.Choquette@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Drummond Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Drummond Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Drummond Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Langues officielles 2015-11-12 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Environnement 2013-08-13 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4550
  Télécopieur: 613-947-4551
  Courriel : Francois.Choquette@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

150, rue Marchand, bureau 100
Drummondville, Québec
J2C 4N1
  Sans frais : 1-877-772-1549
  Téléphone: 819-477-3611
  Télécopieur: 819-477-7116
  Courriel : Francois.Choquette@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Drummond Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Drummond Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Drummond Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Langues officielles 2015-11-12 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Environnement 2013-08-13 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)