Passer au contenu

PARLINFO

 

Marjolaine Boutin-Sweet

Députée actuelle - Hochelaga, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-10-03

Lieu de naissance :  Abitibi, Québec, Canada

Profession | Occupation :  guide-animatrice - musée, formatrice syndicale, organisatrice syndicale, archéologue

Notes : Qualifications: Université de l'Alberta, M.A. (Anthropologie) (1986), Université Trent, B.A. (Anthropologie) (1977)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4576
  Télécopieur: 613-947-4579
  Courriel : Marjolaine.Boutin-sweet@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2030 Pie-IX, bureau 225
Montréal, Québec
H1V 2C8
  Téléphone: 514-283-2655
  Télécopieur: 514-283-6485
  Courriel : Marjolaine.Boutin-Sweet@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hochelaga Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
Hochelaga Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 2015-11-12 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2012-04-19 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Formation professionnelle et apprentissage 2011-05-26 - 2012-04-18
Emploi et Développement social Ressources humaines et Développement des compétences 2015-11-04 - 2018-01-30
Emploi et Développement social Logement 2013-12-12 - 2018-01-30
Transports Infrastructure et Collectivités 2013-08-13 - 2015-01-22
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2012-04-19 - 2013-08-12
Emploi et Développement social Logement 2018-01-31 -  
Emploi et Développement social Personnes handicapées 2015-01-23 - 2015-10-18
Bureau du Conseil privé Infrastructure et Collectivités 2015-01-23 - 2015-10-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2015-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Archaeological detective [electronic ressource] / a realisation of Pointe-à-Callière, Montreal Museum of Archaeology and History ; conception, research and writing, Marie-Thérèse Bournival, Marjolaine Boutin-Sweet and Michèle Garceau. Montréal, Québec: Micro-Intel inc.; 1 CD-ROM 1994

A cognitive analysis of stone tool production. Thesis (M.A.) -- University of Alberta; xviii, 295 leaves. 1986

Mystère en archéologie [document électronique] / une réalisation de Pointe-à-Callière, musée d'archéologie et d'histoire de Montréal ; conception, recherche et rédaction, Marie-Thérèse Bournival, Marjolaine Boutin-Sweet et Michèle Garceau. Montréal: Micro-Intel inc., cop.; 1 CD-ROM 1994

Une épave raconte. Traces. 38 (2):20-1 mars-avril 2000

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-947-4576
  Télécopieur: 613-947-4579
  Courriel : Marjolaine.Boutin-sweet@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2030 Pie-IX, bureau 225
Montréal, Québec
H1V 2C8
  Téléphone: 514-283-2655
  Télécopieur: 514-283-6485
  Courriel : Marjolaine.Boutin-Sweet@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 819 jours (7 années, 8 mois, 19 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hochelaga Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
Hochelaga Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 2015-11-12 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2012-04-19 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Formation professionnelle et apprentissage 2011-05-26 - 2012-04-18
Emploi et Développement social Ressources humaines et Développement des compétences 2015-11-04 - 2018-01-30
Emploi et Développement social Logement 2013-12-12 - 2018-01-30
Transports Infrastructure et Collectivités 2013-08-13 - 2015-01-22
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Ressources humaines et Développement des compétences 2012-04-19 - 2013-08-12
Emploi et Développement social Logement 2018-01-31 -  
Emploi et Développement social Personnes handicapées 2015-01-23 - 2015-10-18
Bureau du Conseil privé Infrastructure et Collectivités 2015-01-23 - 2015-10-18
Transports Infrastructure et Collectivités 2015-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Archaeological detective [electronic ressource] / a realisation of Pointe-à-Callière, Montreal Museum of Archaeology and History ; conception, research and writing, Marie-Thérèse Bournival, Marjolaine Boutin-Sweet and Michèle Garceau. Montréal, Québec: Micro-Intel inc.; 1 CD-ROM 1994

A cognitive analysis of stone tool production. Thesis (M.A.) -- University of Alberta; xviii, 295 leaves. 1986

Mystère en archéologie [document électronique] / une réalisation de Pointe-à-Callière, musée d'archéologie et d'histoire de Montréal ; conception, recherche et rédaction, Marie-Thérèse Bournival, Marjolaine Boutin-Sweet et Michèle Garceau. Montréal: Micro-Intel inc., cop.; 1 CD-ROM 1994

Une épave raconte. Traces. 38 (2):20-1 mars-avril 2000