Passer au contenu

PARLINFO

 

Paulina Ayala

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1962-06-25

Lieu de naissance :  Santiago, Chili

Profession | Occupation :  enseignante

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques et Affaires consulaires 2011-05-26 - 2012-04-18
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques 2011-05-19 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques et Affaires consulaires 2012-04-19 - 2013-06-25
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques 2012-04-19 - 2013-06-25
Affaires étrangères, Commerce et Développement Amériques et Affaires consulaires 2013-08-13 - 2015-01-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques et Affaires consulaires 2011-05-26 - 2012-04-18
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques 2011-05-19 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques et Affaires consulaires 2012-04-19 - 2013-06-25
Affaires étrangères et du Commerce international Amériques 2012-04-19 - 2013-06-25
Affaires étrangères, Commerce et Développement Amériques et Affaires consulaires 2013-08-13 - 2015-01-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)