Passer au contenu

PARLINFO

 

Nycole Turmel

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1942-09-01

Lieu de naissance :  Sainte-Marie de Beauce, Québec, Canada

Profession | Occupation :  administratrice municipale, dirigeante syndicale, experte-conseil, fonctionnaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hull--Aylmer Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Hull--Aylmer Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Chef de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Chef de l'Opposition officielle 2011-08-23 - 2012-03-23
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente du caucus du N.P.D. 2011-05-26 - 2011-08-22
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 2012-04-19 - 2015-11-11
Whip en chef de l'Opposition 2012-04-19 - 2015-10-22
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Premier ministre du Canada Premier ministre 2011-08-23 - 2012-03-23
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2011-08 - 2012-04-18
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2011-05-26 - 2011-08-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Nouveau Parti démocratique
2012-04-20 - 2015-04-26
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Chef de parti (par intérim) 2011-07-28 - 2012-03-23

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Is the Canadian government all treaty no action?. Canadian Woman Studies. 16(3):44-5 Summer 1996

Are fines for crossing the picket line fair?. Canadian HR Reporter. 19 (8):27 Apr. 24, 2006

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hull--Aylmer Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Hull--Aylmer Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Chef de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Chef de l'Opposition officielle 2011-08-23 - 2012-03-23
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente du caucus du N.P.D. 2011-05-26 - 2011-08-22
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 2012-04-19 - 2015-11-11
Whip en chef de l'Opposition 2012-04-19 - 2015-10-22
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Premier ministre du Canada Premier ministre 2011-08-23 - 2012-03-23
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 2011-08 - 2012-04-18
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2011-05-26 - 2011-08-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Nouveau Parti démocratique
2012-04-20 - 2015-04-26
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Chef de parti (par intérim) 2011-07-28 - 2012-03-23

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Is the Canadian government all treaty no action?. Canadian Woman Studies. 16(3):44-5 Summer 1996

Are fines for crossing the picket line fair?. Canadian HR Reporter. 19 (8):27 Apr. 24, 2006