Passer au contenu

PARLINFO

 

Tyrone Benskin

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-12-29

Lieu de naissance :  Bristol, Angleterre

Profession | Occupation :  metteur en scène, compositeur, acteur, directeur artistique, écrivain

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Jeanne-Le Ber Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Industries culturelles 2011-05-26 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Patrimoine 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Langues officielles 2012-04-19 - 2013-05-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Jeanne-Le Ber Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Industries culturelles 2011-05-26 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Patrimoine 2011-05-26 - 2012-04-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Langues officielles 2012-04-19 - 2013-05-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)