Passer au contenu

PARLINFO

 

Claude Patry

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1953-01-10

Lieu de naissance :  Arvida, Québec, Canada

Profession | Occupation :  soudeur, dirigeant syndical

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Jonquière--Alma Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2013-02-27
Bloc Québécois 2013-02-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2011-05-26 - 2012-04-18
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2013-05-03 - 2013-12-11
Industrie Sciences et Technologie 2013-05-03 - 2015-10-18
Industrie Petites entreprises 2015 - 2015-10-18
Ressources naturelles Forêts 2013-05-03 - 2015-10-18
Industrie Industrie 2013-05-03 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Jonquière--Alma Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2013-02-27
Bloc Québécois 2013-02-28 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Assurance-emploi 2011-05-26 - 2012-04-18
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2013-05-03 - 2013-12-11
Industrie Sciences et Technologie 2013-05-03 - 2015-10-18
Industrie Petites entreprises 2015 - 2015-10-18
Ressources naturelles Forêts 2013-05-03 - 2015-10-18
Industrie Industrie 2013-05-03 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)