Passer au contenu

PARLINFO

 

Hélène LeBlanc

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-03-27

Lieu de naissance :  Lyster, Québec, Canada

Profession | Occupation :  guide-animatrice - musée, gestionnaire de projet, agronome

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
LaSalle--Émard--Verdun Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
LaSalle--Émard Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Sciences et Technologie 2011-05-26 - 2012-04-18
Industrie Coopératives 2013-08-13 - 2015-10-18
Industrie Industrie 2012-04-19 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur les coopératives Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
LaSalle--Émard--Verdun Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
LaSalle--Émard Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Sciences et Technologie 2011-05-26 - 2012-04-18
Industrie Coopératives 2013-08-13 - 2015-10-18
Industrie Industrie 2012-04-19 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur les coopératives Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Vice-présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)