Passer au contenu

PARLINFO

 

José Nunez-Melo

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1956-11-13

Lieu de naissance :  Saint-Domingue, République dominicaine

Profession | Occupation :  fonctionnaire, éditeur, directeur d'hôtel

Notes : Délégué du Syndicat de la fonction publique du Québec.

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vimy Parti Vert du Canada 2015-10-19 Défait
Laval Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-08-09
Indépendant 2015-08-10 - 2015-08-15
Parti Vert du Canada 2015-08-16 - 2015-10-18
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vimy Parti Vert du Canada 2015-10-19 Défait
Laval Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-08-09
Indépendant 2015-08-10 - 2015-08-15
Parti Vert du Canada 2015-08-16 - 2015-10-18
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)