Passer au contenu

PARLINFO

 

François Pilon

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-08-25

Lieu de naissance :  Laval, Québec, Canada

Profession | Occupation :  syndicaliste, col bleu, fonctionnaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Outremont Parti Vert du Canada 2011-05-02 Défait
Laval--Les Îles Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Outremont
Démisison de M. Lapierre, 28-1-2007
Parti Vert du Canada 2007-09-17
(Élection partielle)
Défait
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2006-01-23
(Élection partielle)
Défait
Outremont Nouveau Parti démocratique 2006-01-23
(Élection partielle)
Défait
Laval--Les Îles Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Outremont Parti Vert du Canada 2011-05-02 Défait
Laval--Les Îles Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Outremont
Démisison de M. Lapierre, 28-1-2007
Parti Vert du Canada 2007-09-17
(Élection partielle)
Défait
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2006-01-23
(Élection partielle)
Défait
Outremont Nouveau Parti démocratique 2006-01-23
(Élection partielle)
Défait
Laval--Les Îles Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait
Honoré-Mercier Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)