Passer au contenu

PARLINFO

 

Pierre Nantel

Député actuel - Longueuil--Saint-Hubert, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1963-06-10

Lieu de naissance :  Salaberry-de-Valleyfield, Québec, Canada

Profession | Occupation :  commentateur, recherchiste, directeur artistique

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-8514
  Télécopieur: 613-992-2744
  Courriel : Pierre.Nantel@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

192, rue Saint-Jean, bureau 200
Longueuil, Québec
J4H 2X5
  Téléphone: 450-928-4288
  Télécopieur: 450-928-4293
  Courriel : Pierre.Nantel@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 848 jours (7 années, 9 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Saint-Hubert Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Longueuil--Pierre-Boucher Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Patrimoine 2012-04-19 -  
Patrimoine canadien Sports 2011-05-26 - 2011-10-31
Transports Électrification des transports 2017-01-26 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Coprésident(e) 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-8514
  Télécopieur: 613-992-2744
  Courriel : Pierre.Nantel@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

192, rue Saint-Jean, bureau 200
Longueuil, Québec
J4H 2X5
  Téléphone: 450-928-4288
  Télécopieur: 450-928-4293
  Courriel : Pierre.Nantel@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 848 jours (7 années, 9 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Longueuil--Saint-Hubert Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Longueuil--Pierre-Boucher Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Patrimoine 2012-04-19 -  
Patrimoine canadien Sports 2011-05-26 - 2011-10-31
Transports Électrification des transports 2017-01-26 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Coprésident(e) 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 -  )
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )