Passer au contenu

PARLINFO

 

Jonathan Genest-Jourdain

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1979-07-16

Lieu de naissance :  Uashat mak Mani-Utenam, Québec, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Notes : Membre de la bande Innu Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Manicouagan Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Manicouagan Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2011-06-02 - 2015-10-18
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2011-06-02 - 2015-10-18
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires du Nord 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Manicouagan Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Manicouagan Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires autochtones 2011-06-02 - 2015-10-18
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2011-06-02 - 2015-10-18
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires du Nord 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)