Passer au contenu

PARLINFO

 

Alain Giguère

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1958-10-24

Lieu de naissance :  Lachine, Québec, Canada

Profession | Occupation :  avocat-fiscaliste, avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Thérèse-De Blainville Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Laval--Les Îles Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Roberval Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Défait
Marc-Aurèle-Fortin Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Verdun--Saint-Paul Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 Défait
Roberval Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Défait
Laval Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait
Roberval Nouveau Parti démocratique 1993-10-25 Défait
Laval Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2011-06-02 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Thérèse-De Blainville Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Laval--Les Îles Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Défait
Roberval Nouveau Parti démocratique 2000-11-27 Défait
Marc-Aurèle-Fortin Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Verdun--Saint-Paul Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 Défait
Roberval Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Défait
Laval Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait
Roberval Nouveau Parti démocratique 1993-10-25 Défait
Laval Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2011-06-02 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)