Passer au contenu

PARLINFO

 

Jonathan Tremblay

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1984-11-15

Lieu de naissance :  Beaupré, Québec, Canada

Profession | Occupation :  briqueteur-maçon

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait
Beauport--Côte-de-Beaupré--Île D’Orléans--Charlevoix Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait
Beauport--Côte-de-Beaupré--Île D’Orléans--Charlevoix Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)