Passer au contenu

PARLINFO

 

Jean-François Larose

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1972

Lieu de naissance :  Repentigny, Québec, Canada

Profession | Occupation :  agent de sécurité, agent des services correctionnels

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
La Pointe-de-l'Île Forces et Démocratie 2015-10-19 Défait
Repentigny Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2014-10-20
Forces et Démocratie 2014-10-21 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Forces et Démocratie Président 2015-08-11 -  

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Réserve aérienne)

Police militaire.
Soldat 1995-10-19 - 2000-05

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
La Pointe-de-l'Île Forces et Démocratie 2015-10-19 Défait
Repentigny Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2014-10-20
Forces et Démocratie 2014-10-21 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Forces et Démocratie Président 2015-08-11 -  

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes (Réserve aérienne)

Police militaire.
Soldat 1995-10-19 - 2000-05