Passer au contenu

PARLINFO

 

Pierre Dionne Labelle

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-06-04

Lieu de naissance :  Saint-Jérôme, Québec, Canada

Profession | Occupation :  représentant d'un regroupement régional d'organismes communautaires, militant communautaire, chroniqueur

Notes : Membre de la Société canadienne des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (SOCAN)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Rivière-du-Nord Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Rivière-du-Nord Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Francophonie 2012-04-19 - 2013-06-25
Revenu national Revenu national 2015-01-23 - 2015-10-18
Affaires étrangères, Commerce et Développement Francophonie 2013-06-26 - 2015-01-22
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Questions numériques 2011-06-02 - 2012-04-18
Industrie Droit d'auteur 2011-06-02 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Rivière-du-Nord Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Rivière-du-Nord Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères et du Commerce international Francophonie 2012-04-19 - 2013-06-25
Revenu national Revenu national 2015-01-23 - 2015-10-18
Affaires étrangères, Commerce et Développement Francophonie 2013-06-26 - 2015-01-22
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Questions numériques 2011-06-02 - 2012-04-18
Industrie Droit d'auteur 2011-06-02 - 2012-04-18
Patrimoine canadien Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité législatif chargé du projet de loi C-11 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)