Passer au contenu

PARLINFO

 

Alexandre Boulerice

Député actuel - Rosemont--La Petite-Patrie, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1973-06-18

Lieu de naissance :  Saint-Jean-sur-Richelieu, Québec, Canada

Profession | Occupation :  conseiller syndical en communications, journaliste, activiste communautaire

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-0423
  Télécopieur: 613-992-0878
  Courriel : Alexandre.Boulerice@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1453, rue Beaubien Est, bureau 208
Montréal, Québec
H2G 3C6
  Téléphone: 514-729-5342
  Télécopieur: 514-729-5875
  Courriel : Alexandre.Boulerice@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 639 jours (7 années, 2 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Rosemont--La Petite-Patrie Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait
Rosemont--La Petite-Patrie Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Rosemont--La Petite-Patrie Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Environnement 2018-01-31 -  
Changements climatiques 2018-01-31 -  
Conseil du trésor 2011-05-26 - 2012-04-18
Travail 2012-04-19 - 2015-11-11
Société canadienne des postes 2015-01-23 - 2015-11-11
Éthique 2015-11-12 - 2017-02-12
Finances 2017-02-13 - 2018-01-24
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Accès à l'information 2012-04-19 - 2013-08-12
Éthique 2012-04-19 - 2015-11-11
Vie privée 2012 - 2012-04-19
Réforme démocratique 2015-11-12 - 2018-01-30
Institutions démocratiques 2015-11-17 - 2018-01-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2018-05-28 -  )
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Lieutenant québécois 2015-11-12 -  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-0423
  Télécopieur: 613-992-0878
  Courriel : Alexandre.Boulerice@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1453, rue Beaubien Est, bureau 208
Montréal, Québec
H2G 3C6
  Téléphone: 514-729-5342
  Télécopieur: 514-729-5875
  Courriel : Alexandre.Boulerice@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 2 639 jours (7 années, 2 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Rosemont--La Petite-Patrie Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Défait
Rosemont--La Petite-Patrie Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Rosemont--La Petite-Patrie Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Environnement 2018-01-31 -  
Changements climatiques 2018-01-31 -  
Conseil du trésor 2011-05-26 - 2012-04-18
Travail 2012-04-19 - 2015-11-11
Société canadienne des postes 2015-01-23 - 2015-11-11
Éthique 2015-11-12 - 2017-02-12
Finances 2017-02-13 - 2018-01-24
Porte-parole adjoint / associé
Champ de responsabilité Mandat
Accès à l'information 2012-04-19 - 2013-08-12
Éthique 2012-04-19 - 2015-11-11
Vie privée 2012 - 2012-04-19
Réforme démocratique 2015-11-12 - 2018-01-30
Institutions démocratiques 2015-11-17 - 2018-01-30
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2018-05-28 -  )
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Lieutenant québécois 2015-11-12 -