Passer au contenu

PARLINFO

 

Djaouida Sellah

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :   

Lieu de naissance :  Alger, Algérie

Profession | Occupation :  médecin (Algérie), conférencière, médiatrice citoyenne

Notes : Conférencière pour la Fondation des maladies du cœur du Québec.

Membre fondatrice et présidente de l'Association québécoise des médecins diplômés hors Canada et États-Unis.

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Montarville Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Saint-Bruno--Saint-Hubert Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2012-04-19 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Première Guerre du Golfe, 1990-1991 Médecin volontaire   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 631 jours (4 années, 5 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Montarville Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défaite
Saint-Bruno--Saint-Hubert Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 2012-04-19 - 2013-08-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Première Guerre du Golfe, 1990-1991 Médecin volontaire   -